経営支援・融資
取引拡大支援
共済・保険・福利
人材確保・育成
産業活性化
地域活性化
国際・貿易証明
意見・要望・調査
セミナー・イベント
貸会議室
検定試験
会員PR
入会案内
トップページ
ˇ
セミナー・イベントメニュー
A
ホーム
[
詳細検索
C
トピックス一覧
P
分野別
経営・実務
営業・販売・取引先開拓
経営戦略・管理
国際ビジネス・貿易
法務・総務・広報・人事・労務・採用
購買・生産・ISO・現場力・経費削減
経理・財務・税務・記帳
融資・資金繰り
リスク管理・セキュリティー
経営者・後継者向け勉強会
その他の経営・実務
ビジネス・スキル
検定試験対策
ビジネススキル・マナー
パソコン・ITスキル
語学習得
その他のビジネス・スキル
産業・技術
ものづくり
環境・エネルギー
情報通信
ライフサイエンス
小売・商店街・卸売・流通・サービス業
その他の産業・技術
都市活性化・観光・文化
都市活性化・まちづくり・地域プロジェクト
観光・文化
政治・経済
政治
経済
その他の政治・経済
その他
創業・経営革新
共済・保険・福利厚生・年金・賃金・退職金
事業承継・相続・後継者確保
メンタルヘルス
その他
d
開催月別
2019年4月
2019年5月
2019年6月
2019年7月
2019年8月
2019年9月
2019年10月
2019年11月
2019年12月
2020年1月
2020年2月
2020年3月
O
対象別
経営者(社長・役員)
管理者・管理職
中堅社員・リーダー
新入・若手社員
学生
全対象向け
a
行事の種類別
部会
セミナー・講習会
研究会
交流会
講演会
シンポジウム
視察会・見学会
商談会・展示会
説明会・面談会
検定試験
相談会
その他
–
お得なイベント
無料イベント
会員限定で無料のイベント
会員優待(会員無料)のイベント
会員限定で有料のイベント
会員優待(会員割引)のイベント
A
ホーム
ú
都市活性化・観光・文化
ú
観光・文化
ú
【申込終了】第10回「食の都・大阪グランプリ」決勝・表彰式 グランドチャンピオン大会ご観覧のご案内
é
前のページに戻る
【申込終了】第10回「食の都・大阪グランプリ」決勝・表彰式 グランドチャンピオン大会ご観覧のご案内
~大阪のプロ料理人対象の料理コンテスト 大阪No.1の料理人が決定する場面を見届けませんか?~
食の都・大阪」推進会議(代表=小嶋淳司/事務局=大阪商工会議所・大阪府)は、プロの料理人・パティシエが“飲食店などで通常提供できる大阪らしい料理・デザート”を競う料理コンテスト「食の都・大阪グランプリ」の決勝および表彰式を9月22日(日)に、ハグミュージアムで開催します。
今回は、記念すべき10回目ということで、歴代優勝者によるグランドチャンピオン大会として、競技から表彰式までをすべて一般公開で実施します。プロの料理人による調理をご覧いただけるほか、出場作品の試食権等が当たる抽選会の実施やお土産の配布等、参加特典を多数ご用意し、皆様のご来場・ご観覧をお待ちしております。
開催日時
2019年9月22日(日)
開催時間 等
12:30~16:00
(受付開始 12:00~)
場所
ハグミュージアム
(大阪市西区千代崎3丁目南2番59)
x
地図情報はこちら
対象
全対象向け
主催
「食の都・大阪」推進会議
(代表=小嶋淳司、事務局=大阪商工会議所、大阪府)
後援
大阪市、(公財)大阪観光局
協賛
協賛: (一社)大阪外食産業協会、大阪ガス㈱、大阪中央青果㈱、がんこフードサービス㈱、近鉄グループホールディングス㈱、㈱ぐるなび、㈱ジェイオフィス(グルメキャリー)、大起水産㈱、㈱初亀、㈱フジオフードシステム、㈱マツヤ、大果大阪青果㈱
特別協賛:アサヒビール㈱、㈱和泉利器製作所、㈱音羽、㈱近畿日本ツーリスト関西、サントリーホールディングス㈱、三和実業㈱、㈱心斎橋ミツヤ、ヒガシマル醤油㈱、㈱曲田商店、
参加費
無料
来場者参加特典
特別協賛企業様からのご厚意で、来場者に参加特典をご用意しています。
★全員プレゼント … レトルトカレー、喫茶店招待券、うどんスープ等多数
★抽選会景品 … 出場作品試食権、商品券、お食事券、クラフトジン等多数
審査委員長
「あまから手帖」編集顧問
門上 武司 氏
その他、辻調理師専門学校の辻芳樹校長、タレントで大阪産(もん)PR大使のハイヒール・モモコ氏ほか、著名なシェフや料理関係者の審査により、グランドチャンピオンを決定します。
※詳細は添付の参加申込書参照
プログラム
◆12:30 開会
★13:00 抽選会参加券配布終了
◆12:40~14:10 決勝競技(調理)
決勝進出者4名の調理の様子をご観覧いただけます。
◆14:30~ 抽選会
★出場作品の試食権をはじめ、特別協賛企業の商品券、お食事券等をご用意しております。
◆15:00~ 表彰式
★表彰式終了後、抽選会賞品受け渡しとなります。
決勝進出者
〇和食・日本料理部門
旬菜・味空-みそら- 筒井宏樹氏
(第2回和食・日本料理部門優勝)
〇洋食・西洋料理部門
合同会社ユー・エス・ジェイ 涌田研太郎氏
(第9回洋食・西洋料理部門優勝)
〇中国・韓国・アジア料理部門
ANAクラウンプラザホテル大阪 中国料理 花梨 花田洋平氏
(第9回中国・韓国・アジア料理部門優勝)
〇デザート・和洋菓子部門
菓子処 ふる里 出口勝正氏
(第5回デザート・和洋菓子部門優勝)
お申込み方法
【申込多数のため、応募を終了いたしました。多数のお申込みありがとうございました。】
①インターネットでのお申し込み
下記「お申し込みフォーム」に必要事項をご入力の上、9月18日(水)までにお申し込みください。
②FAXでのお申込み
参加申込書(FAX用)に必要事項をご記入のうえ、9月18日(水)までにお申込みください。
開催日の3日前までに参加証をFAXもしくはE-mailにてご送付いたしますので、当日会場へお持ちください。
ú
申込終了
個人情報の取扱い
※ご記入いただいた情報は、大阪商工会議所(「食の都・大阪」推進会議)からの各種連絡・情報提供に利用いたします。審査員および決勝進出者には、氏名・会社名・業種・部署・役職名を抜粋したものを参加者名簿として配布することがございます。
お問い合わせ先
ú
お問い合わせフォームへ
大阪商工会議所 地域振興部(登坂、中村)
TEL: 06-6944-6323
FAX: 06-6944-6330
E-mail:chishin@osaka.cci.or.jp
PAGETOP